Мой город — Магадан
Выбрать другой город:
Учёба.ру WWW.UCHEBA.RU
 

ЕГЭ по русскому языку. 10 советов эксперта

ЕГЭ по русскому языку состоит из 26 заданий первой части и сочинения. Экзамен включает в себя следующие разделы: «Работа с текстом», «Лексика и фразеология», «Орфография», «Синтаксис и пунктуация», «Языковые нормы», «Выразительность русской речи», «Сочинение». Преподаватель онлайн-школы Учебы.ру Мария Утробина делится своими рекомендациями. Что нужно делать школьнику, чтобы сдать ЕГЭ по русскому на максимум.
Утробина Мария
Преподаватель и методист по русскому…
15 декабря 2023

1. Составьте план подготовки

Идеально, если ваша подготовка к ЕГЭ состоит не только из еженедельного прорешивания одного варианта. Комплексный подход - залог 100 баллов. Что это такое? Это изучение теории, решение заданий по конкретной теме, написание сочинений, устное обсуждение текстов для сочинений, анализ полных вариантов, отслеживание прогресса.

2. Уделяйте время и внимание теории

Если вы допускаете ошибку в определенном задании, нужно вернуться к материалу и повторить его. Не стоит методом проб и ошибок добиваться идеального выполнения - необходимо понимать теорию и логику задания. Бывает и такое: ученик хорошо знает тему “Правописание приставок”, но забыл повторить более частный вопрос - правописание Ъ после приставок. Умение четко сформулировать проблему - шаг к ее решению.

3. Изучите структуру сочинения

Обязательно проанализируйте критерии оценивания сочинения ЕГЭ, посмотрите примеры работ выпускников прошлых лет, ознакомьтесь с планом сочинения. Знать, что от нас требуется, - значит уже выбрать правильное направление подготовки. Важно быть в курсе событий: требования к сочинению меняются каждый год, поэтому регулярно обращайтесь к сайту ФИПИ.

4. Пишите сочинения как можно чаще

Сочинение - это очень ценная часть экзамена: более 40% от общего балла. Умение создавать собственные тексты формируется постепенно: с первого раза мы вряд ли напишем сочинение на 25 баллов. Тренируйтесь, даже если не всегда кто-то может проверить ваши работы.

5. Начните как можно раньше работать с некоторыми заданиями

К их числу относятся 8, 21, 26 номера в варианте ЕГЭ: здесь большой объем теории, необходима постоянная практика, к тому же за правильно выполненные 8 и 26 задания можно получить сразу 9 первичных баллов. Лучше разбирать эти блоки постепенно, чтобы усвоить материал и узнать обо всех тонкостях и ловушках.

6. Составьте список проблемных тем

Для этого лучше всего начать с решения полного варианта ЕГЭ: так вы узнаете, в каких заданиях происходит потеря баллов. Сделайте что-то вроде чек-листа: тема и номер задания. Пожалуй, один из самых приятных моментов - это галочка напротив пункта, который раньше вызывал страх и ужас.

7. Решайте полные варианты ЕГЭ и записывайте свои баллы

Можно составить таблицу “Челлендж стобалльника”: дата, балл и ошибки. Так будет легче отслеживать прогресс и корректировать программу подготовки. Здорово, если у вас получится разместить эту таблицу на видном месте: повесить над письменным столом, поставить на заставку в телефоне или на компьютере.

8. Анализируйте обратную связь от преподавателей

Если вы получили проверенное сочинение, нужно посмотреть не только на общий результат, но и на балл по каждому критерию и комментарии педагога. Важно понимать, из-за чего не получается написать идеальное сочинение, и работать с этим.

9. Почувствуйте себя экспертом

Чтобы написать хорошее сочинение, нужно научиться выставлять баллы по каждому критерию. Например, на уроках мы предлагаем ребятам оценить сочинения других учеников (конечно, только с их согласия) - так выпускники видят слабые и сильные стороны работ, отмечают полезные приёмчики, запоминают критерии.

10. Выберите наставника

Мы говорим не учителя/преподавателя/педагога, а именно наставника. Он должен доходчиво объяснять даже самый сложный материал, уметь подбодрить при неудачах, показывать, что ЕГЭ - это экзамен, к которому можно и нужно готовиться с удовольствием. Не бойтесь пробовать: если чувствуете, что это не ваш преподаватель, не теряйте времени, выбирайте другого.

Видео-приветствие преподавателя

Утробина Мария
Преподаватель и методист по русскому…
15 декабря 2023

Обсуждение материала

Оставить комментарий

Cпецпроекты