Курс посвящен основным направлениям искусства XX века. Его особенность заключается в том, что он не ограничивается евро-американской оптикой, а предлагает сравнить различные "миры искусства" и их отношения друг с другом. Помимо центральных произведений будет затронута история самых важных выставок и развитие художественной критики - это даст слушателям полный контекстный взгляд на события в искусстве разных стран. Произведения визуального искусства будут связываться с музыкой, литературой, театром и кинематографом.
Варианты обучения
дистанционно
3 месяца (33 ак. ч.)
Срок обучения
В любое время
Когда
в любом месте, в любое время
График занятий
7 490 р.
Стоимость
Преимущества обучения
1
Преимущества обучения в Академии Агена-Арт:
Мы сделали настоящие экспертные знания доступными для вас. Лучшие лекции от самых уважаемых профессионалов в своем деле. В любое время, в любом месте. Везде, где вы пожелаете. Тогда, когда вы этого захотите.
- Курсы на базе программ ведущих российских ВУЗов, - Лекторы - ведущие преподаватели МГУ, РГГУ, известные искусствоведы и эксперты Министерства культуры РФ - никаких вчерашних выпускников, аспирантов или любителей. - Прямые эфиры - можете задать интересующий вопрос непосредственно на лекции - ведущий эксперт ответит на него в прямом эфире - Записи лекций доступны - Вы можете посмотреть их в любое время в любом месте
Дополнительная информация
Лекция 1. Введение. Предыстория XX века. Лекция 2. Предыстория XX века в искусстве - постимпрессионизм, символизм, дивизионизм. Лекция 3. Фовизм и экспрессионизм. Группа "Мост", "Синий Всадник", экспрессионизм и новая вещественность в СССР. Лекция 4. Кубизм, Кубо-футуризм, вортицизм, лучизм, орфизм. Модернистская живопись 10-ых годов. Лекция 5. Центры Дада: Цюрих, Берлин, Москва, Нью-Йорк Лекция 6. Cюрреализм как международное движение Лекция 7. Супрематизм и конструктивизм, художественные группы советских 20-ых Лекция 8. Нео-дада и поп-арт в Британии. Независимая Группа Лекция 9. Японский и корейский модернизм. Моно-ха, монохромная живопись Лекция 10. Американский абстрактный экспрессионизм Лекция 11. Минимализм, арте-повера, новые реалисты, Флюксус Лекция 12. Лэнд-арт, постминимализм, перформанс 70-ых Лекция 13. Политический концептуализм и институциональная критика. Латино-Американское искусство Лекция 14. Основные тенденции искусства 90-ых годов. Современное искусство Китая Лекция 15. Современное искусство и "Ливанская волна" 2000-2010-ых
Результаты обучения: Сертификат о прохождении курса
Преподаватели
Борис Клюшников
Преподавателя кафедры Кино и современного искусства РГГУ, Британской Высшей Школы Дизайна, школы фотографии и мультимедиа им. Родченко, автора статей по философии искусства, критических текстов и курсов лекций по теории современного искусства.
Оставьте отзыв
Учились здесь? Оставьте отзыв, и, может быть, это поможет другим в выборе. Кроме этого, из ваших оценок формируется наш рейтинг.